Влияние кислотности кожи на стойкость и звучания парфюмерии

Влияние кислотности кожи на стойкость и звучания парфюмерии

Духи придают уверенность в себе и дополняют наш стиль. Мы выбираем их по сезонам, жизненным ситуациям, предпочтениям, но часто забываем о самом главном. Это свойства нашей кожи и ее pH. Мы могли столкнуться с ситуацией, когда на ком то другом духи пахли великолепно, но на нашей коже все было по-другому, и нам совсем не понравился этот запах. От типа кожи зависит, хорошо ли сохраняется аромат, долго ли он пахнет и сохраняется ли он. PH кожи и парфюма - важный фактор, потому что от него зависит, хорошо или некрасиво проявляется данный аромат.

Уровни pH являются мерой степени кислотности водных растворов и определяются по 14-балльной шкале. Предполагается, что от 0 до 7 pH является кислым, от 7 до 14 - основным, а 7 считается нейтральным или естественным. Кожа человека может быть кислой, нейтральной и щелочной. Кислотность кожи влияет на то, как ингредиенты духов реагируют на структуру тела.

Нормальной и наиболее правильный pH кожи для человека - это слабокислый pH от 4 до 6,4. Кожа в этом диапазоне выглядит здоровой и сияющей. Кроме того, кожа должна быть слегка кислой, чтобы защищать ее от бактерий и поддерживать естественный защитный барьер. Это может измениться в зависимости от вашего возраста, пола и даже области вашей кожи. Таким образом, на коже ароматические вещества могут пахнуть совершенно по-другому.

Следовательно, мы должны тестировать ароматы непосредственно на коже, чтобы сразу узнать, как они будут реагировать на нашу кожу. Чем жирнее кожа, тем ниже ее pH, который станет еще более кислым. На ней могут появиться прыщики и другие кожные высыпания. Когда pH повышается, кожа становится сухой, грубой и раздраженной.

Есть два основных типа кожи. Это просто сухая или жирная кожа. Светлокожие и светловолосые люди чаще имеют сухую кожу, а брюнеты более жирную. Это первый фактор, влияющий на стойкость духов и ароматов. Жирная кожа лучше впитывает ароматы, чем сухая, поэтому блондинкам приходится чаще наносить духи или больше увлажнять кожу. Брюнетки в свою очередь, должны быть осторожны, чтобы не переборщить с количеством используемых духов. Конечно, есть и смешанный тип кожи, который так же следует увлажнять.

Таким образом, соотношение между pH кожи и ароматом является важным фактором при выборе правильных парфюмов. И туалетная вода, и парфюмированная вода сохранят аромат дольше, если их нанести на увлажненную кожу. Если наша кожа имеет тенденцию к высыханию, мы должны убедиться, что она должным образом увлажнена. Для этого нам потребуются кремы, масла, лосьоны, пены. Если проблема не в коже, возможно, стоит выбрать другой, более стойкий аромат. Иными словами, нельзя относиться легкомысленно к взаимосвязи между парфюмерией и pH кожи.