Правила хранения парфюмерии

Правила хранения парфюмерии

На упаковке современных ароматов часто можно увидеть надпись – срок хранения три года. Многие потребители неправильно считают, что по истечении этого срока парфюмерный аромат придет в негодность, и им нельзя будет пользоваться. На самом же деле это далеко не так, ведь современные парфюмерные ароматы делаются на основе высокоочищенного этилового спирта, который является своеобразным консервантом и продлевает срок жизни духов на десятки лет. Производители же просто указывают, что аромат будет оставаться неизменным по своим свойствам в течении трех лет.

Современные духи в своем большинстве состоят из множества высокомолекулярных соединений, которые легко разрушаются под внешними воздействиями. Наиболее негативно на парфюмерные ароматы влияет ультрафиолетовое излучение, влажность и критические температуры. К хранению парфюмерных ароматов нужно относиться ответственно, и соблюдать определенные правила и рекомендации.

Наиболее часто парфюмерные ароматы теряют свое качество из-за длительного воздействия на них ультрафиолетового излучения, которое входит в спектр солнечного света. Поэтому флакончики с парфюмерными ароматами делают непрозрачными или же их окрашивают в зеленый, темно-синий или коричневый цвет. Бренд Mancera пошел еще дальше – в производстве флакончиков применяется специальное стекло, которое отсекает проникновение через него ультрафиолетового излучения. Такое же стекло применяется в авиационной и космической сфере. Флакончики с духами рекомендуется держать в темном месте, для обеспечения их наилучшей сохранности.

Очень негативно на парфюмерные ароматы влияют высокие и низкие температуры. Так при высоких температурах ароматические масла парфюма просто распадутся на составляющие, и аромат потеряет свои свойства. Влияние низких температур на духи может стать причиной выпадения ароматических масел в осадок. В некоторых случаях при медленном нагревании удается растворить осевшие масла, но качество парфюмерных ароматов все равно упадет. Так что постарайтесь предотвратить влияние на ваши парфюмы критических температур.

Контакт с влажным воздухом негерметично закрытых парфюмерных ароматов приводит к падению уровня этилового спирта. Низкий уровень спирта в свою очередь может стать причиной развития в духах грибков и бактерий, которые быстро приведут ваш аромат в полную негодность.

Многие коллекционеры и любители дорогих ароматов хранят духи в специально приобретенных для этих целей винных шкафах. Именно там созданы идеальные условия для парфюмерии – очень низкая влажность, температура примерно в +18 и полностью предотвращена возможность проникновения ультрафиолетового излучения.