Стойкость парфюмерных ароматов

Стойкость парфюмерных ароматов

Одним из основных показателей качества парфюмерных ароматов является их стойкость. Именно этот показатель для многих людей является решающим. Это и не удивительно, ведь каждый человек хочет, чтобы его любимый парфюм был с ним как можно дольше, к тому же высокая стойкость аромата сокращает его расход. В данной статье мы рассмотрим основные показатели, которые напрямую влияют на стойкость того или иного парфюмерного аромата.

Прежде всего, на стойкость парфюмерных композиций влияет их состав и концентрация в них ароматических веществ. Чем выше концентрация духов, тем дольше ароматические вещества будут испаряться и тем выше будет их стойкость. Так наименьшей стойкостью обладает одеколон, далее следует туалетная вода, парфюмированая вода и духи.

Но кроме концентрации, весьма важен состав того или иного парфюмерного аромата. Очень важна природа тяжелых фракций парфюма, так называемых закрепителей. По своей сути они являются высокомолекулярными соединениями, которые испаряются весьма долго и к тому же они предотвращают испарение более легких ароматических компонентов духов.

Наиболее хорошо удерживают аромат парфюма животный мускус, китовая амбра, циветт, ладан и масло сандаловой древесины. Кстати, невероятная стойкость арабской парфюмерии обусловлена тем, что вместо спирта в ней используется высокоочищенное масло сандаловой древесины.

Так же огромное влияние на стойкость того или иного аромата имеет его правильное хранение и срок годности аромата. Так структуру любой ароматной композиции разрушают резкие перепады температуры, длительное влияние жесткого ультрафиолетового излучения и проникновение влаги. Если аромат хранить неправильно, показатель его стойкости обязательно понизится. Обычно аромат при правильном хранении не изменяет своих свойств в течении трех лет. Если аромат «старше» вышеупомянутого срока, то все его показатели качества будет ниже, чем у «свежего» аромата.

Так что приобретать парфюмерные арматы стоит только в фирменных сетевых магазинах или же солидных интернет магазинах. Не стоит же покупать духи на раскладках, которые перебывают на открытом воздухе или духи на розлив. Именно такие ароматы наиболее сильно подвержены внешнему негативному влиянию и их качество будет низким.

Наилучшим местом хранения парфюмерных ароматов является темный шкафчик в ванной комнате или в прихожей. Именно в таких местах практически никогда нет прямого солнечного света и держится стабильная температура. Бытует мнение, что лучшим местом хранения ароматов является холодильник. Тут необходимо уточнить, что это не обычный продуктовый холодильник, а специальный холодильник для хранения вина. Именно в нем держится стабильная температура примерно в +18 и очень низкая влажность.