Классификация парфюмерных ароматов

Классификация парфюмерных ароматов

Современный парфюмерный рынок чрезвычайно широк и количество всевозможных парфюмерных ароматов очень велико. В связи с этим все ароматы принято классифицировать на отдельные группы. Одной из самых важных классификаций является деление ароматов на группы по концентрации в них ароматических масел. Показатель концентрации напрямую влияет на интенсивность и стойкость звучания парфюмерных ароматов.

Наиболее насыщенной и стойкой версией парфюмерии являются духи, которые обладают концентрацией 20-40% ароматических масел. Оригинальные духи стоят весьма недешево, и очень часто в их состав входит множество натуральных масел и эссенций. Часто хватает всего несколько капель духов, чтобы их аромат был слышен в течении нескольких дней.

Парфюмированная вода обладает концентрацией в 10-15% ароматических масел в высокоочищенном этиловом спирте. Парфюмированные воды имеют отличную стойкость и интенсивность звучания. Обычно в такой концентрации производят женскую парфюмерию, для вечернего применения или использования в зимнее время.

Туалетные воды содержат 5-10% ароматических масел и обладают более легким и ненавязчивым звучанием, чем духи и парфюмированные воды. Туалетная вода будет идеальна для дневного применения. Так же в формате туалетной воды чаще всего производят мужские ароматы.

Наименьшей концентрацией обладают одеколоны - 3-5% ароматических масел. Существуют как мужские, так и женские одеколоны. Данная группа парфюмерии будет идеальной для летнего применения, когда их свежий и бодрящий запах придаст вам сил и энергии в жаркий и душный день.

Некоторые парфюмерные ароматы имеют обозначение «eau fraiche». Так обычно обозначают свежие и легкие ароматы, которые идеальны для применения в теплый период года. Многие производители парфюмов выпускают более легкие версии своих «хитовых» ароматов, чтобы потребитель мог пользоваться своим любимым парфюмом в не зависимости от поры года.

Но все же стоит отметить тот факт, что кроме самой концентрации на стойкость и интенсивность звучания любой парфюмерии очень влияет природа ароматических масел. Так же большое значение имеет правильное составление парфюмерной композиции. Ведь ароматические вещества, чей молекулярный вес примерно одинаковый, имеют свойство «заглушать» звучание друг друга.

Многие производители выпускают свои наиболее популярные и продаваемые парфюмы в разных концентрированных версиях. Так для зимнего сезона можно приобрести духи или парфюмированную воду, для осени и весны – туалетную воду, а жарким летом наиболее удачным решением станет одеколон.