История фужерных ароматов

История фужерных ароматов

Их приравнивают к классике парфюмерии. Они хорошо сочетаются с костюмом и гладко выбритой кожей. Мужские ароматы из семейства фужерных пахнут папоротником, свежескошенной травой, лавандой и мхом. В чем их феномен?

Название «фужерный» происходит от французского слова fougere, что означает папоротник. Эти классические духи состоят из специфических ароматных ноток. Верхние ноты немного сладкие с сильным акцентом лаванды. Через несколько минут вы почувствуете запах дуба на коже, а точнее - влажного дубового мха. Очень важный ингредиент - кумарин, обычно получаемый из бобов тонка, запах которого напоминает свежескошенную траву. Ароматы из семейства фужерных могут дополнительно содержать ароматические нотки трав, специй и дерева.

Краткая история фужерных ароматов

1882 год - мир встречает новое семейство ароматов - фужерные. Духи Royale от Houbigant считаются первыми в этой группе. Его композиция (бобы тонка, дубовый мох, лаванда) стала образцом для всей семьи. 1910 г. - уважаемый британский парфюмерный дом Penhaligon's представляет мужской клиентуре аромат English Fern. Помимо основных ингредиентов фужера, в нем также используются экстракты гвоздики, пачули и сандалового дерева. Интересно, что нишевые духи English Fern доступны и сегодня.

В 1964 году мода на ароматы папоротника начинается с мужских духов Brut Faberge. Композиция представляет собой новую подгруппу ароматных фужеров - с тех пор ароматы, основанные на аккорде папоротника, обогащены травяными, древесными или цветочными ингредиентами. 1970-е и 1980-е годы считаются расцветом классических фужерных ароматов. Это время премьеры культовых фужерных ароматов: Paco Rabanne Pour Homme, Azzaro Pour Homme, CK Eternity и Guy Laroche Drakkar Noir.

Начало 2000-х - мода на фужерные ароматы ослабевает, что не означает, что этот вид парфюмерии перестанет появляться на прилавках парфюмерных магазинов. Ароматы из папоротника уже не так популярны, как раньше, но специалисты о них не забывают. Примером может служить модный дом Yves Saint-Laurent, который в 2003 году выпустил настоящий шедевр - парфюмерию Gauche for Men.

Фужерные духи не были приняты в женском варианте как один из немногих видов духов за всю историю парфюмерии. Ароматов из этой группы для женщин совсем немного. Наиболее ярким и известным из них является Hermes Elixir Des Merveilles - восточные фужеры, которые представляют собой легкую интерпретацию жанра и принадлежат к одним из самых ценных духов из конюшен Hermes.