Что необходимо знать о духах

Что необходимо знать о духах

Когда мы пользуемся своим любимым парфюмом, мы даже не подозреваем, что становимся свидетелями физико-химического процесса перехода вещества из жидкого состояния в парообразное. Любой парфюм по своей сути является раствором определенных ароматических веществ в высокоочищенном этиловом спирте. Ароматические вещества в своем подавляющем большинстве являются высокомолекулярными органическими соединениями с разной степенью летучести. Поэтому в своем звучании парфюмы принято разделять на ноты. Традиционно выделяют начальные, средние и конечные ноты аромата.

После того как парфюмерный аромат был нанесен на кожу, мы слышим звучание начальных нот композиции. Обычно это легкие и свежие нотки цветов, воды, фруктов и цитрусов. Многие люди, выбирая парфюмерный аромат, делают оценку парфюма, ориентируясь на звучания начальных ноток аромата. Делать этого не стоит, так как через 10-15 минут начнут проявлять себя ноты «сердца».

Именно центральные ноты парфюмерной композиции дают возможность сделать вывод о характере звучания того или иного аромата. Ноты «сердца» звучат примерно 5-10 часов в зависимости от состава и концентрации парфюмерного аромата. В основных нотках парфюма можно отчетливо услышать цветочные, фруктовые, древесные, альдегидные и пряные ноты.

Таких нот может быть великое множество в одном аромате и основной задачей любого парфюмера является составление такого ароматного букета, в котором одни ноты не заглушали звучание других. К тому же ноты «сердца» являются своеобразным местом для творческих экспериментов парфюмеров. Так в некоторых ароматах могут быть самые невероятные оттенки - чернил, жженого пластика, пороха, крови и т. д.

Шлейф любого парфюмерного аромата составлен из «тяжелых» ароматических компонентов, которые раскрываются постепенно и могут звучать в течении нескольких дней. Зачастую такие молекулярные соединения и определяют стойкость того или иного аромата. Зачастую в шлейфе парфюма мы можем услышать аккорды животного мускуса, китовой амбры, янтаря, ладана, ценных пород дерева, специй и ванили.

Многие потребители считают, что чем выше стойкость того или иного аромата, тем он качественней. Это далеко не всегда так. Сейчас парфюмерные ароматы, которые используются при походе на работу, обладают весьма низкой стойкостью – примерно 6-8 часов. Это делается для того, чтобы к вечеру он прекратил свое звучание, а человек мог нанести на себя новый более яркий и темпераментный аромат.